Нижний Новгород
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Краснодар
Воронеж
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Нижний Новгород
Ваш город
Нижний Новгород
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Металлопрокат со склада оптом и в розницу. Доставка по всей России.
Заказать звонок

Оцинкованная сталь для теплоизоляции трубопроводов: технические параметры и особенности монтажа

29 сен 2022
# Труба в ППУ изоляции
Трубопроводы, предназначенные для транспортировки воды, нефти или газа и используемые в системах отопления должны быть надежными и способными выдерживать воздействие внешних агрессивных факторов. Обычные металлические трубы не всегда соответствуют этим требованиям. По этой причине для снижения тепловых потерь, защиты коммуникаций от окружающей среды, перепадов температур и механических воздействий используется ППУ изоляция или другой теплоизолирующий материал с наружным слоем из оцинкованного металла.

Что представляет собой оцинкованная оболочка?

Схема оцинкованной изоляции ППУ
Стальная изоляция с цинковым покрытием предназначена для защиты труб и их утеплителя от внешних факторов и физических нагрузок. Наружная оболочка обычно изготавливается из тонкостенного металла толщиной до 1 мм, покрытого слоем цинка. Оцинковывать кожух из стали можно с помощью технологии горячего цинкования, когда трубный прокат погружается в ванну с расплавленным цинком марки Ц0 или Ц1. Для повышения прочностных характеристик используются дополнительные ребра жесткости.

Свойства и характеристики кожухов

В соответствии с предписаниями СНиПа 2.0414-88 для защиты теплоизоляционного слоя труб используется спирально вальцованная стальная оболочка с цинковым покрытием. Ее поверхность должна быть полностью гладкой или иметь незначительные продольные полосы/ волнистость в пределах допустимых значений. С внутренней стороны изделие должно быть шероховатым для лучшего сцепления с теплоизоляцией. Важно, чтобы на поверхности не было трещин, посторонних включений и пузырей.

Если говорить об основных технических характеристиках изделий, то они должны иметь следующие параметры:

  • Толщина стенок – от 0,55 до 1 мм;
  • Наружный диаметр – от 100 до 1600 мм;
  • Длина отрезков – от 8 до 12 м для труб диаметром меньше 219 мм, от 10 до 12 м – для труб от 273 мм в диаметре.

Фасонные элементы: виды

Изоляция промышленных трубопроводов

Инженерные коммуникации со сложной конфигурацией имеют в своем составе не только прямые трубы, но и запорную, регулирующую, контрольную и измерительную арматуру. Для теплоизоляции таких трубопроводов потребуются прямые участки, а также фасонные изделия разного вида и размера. Трубы с их помощью можно соединять, разводить и ответвлять в различных направлениях. В качестве фасонных элементов используются:

  • Отводы. Это стальные детали с толщиной стенок 0,55, 0,7 и 1 мм и радиусом изгиба 45 или 90 градусов. Защищают трубопровод в местах смены его направления.
  • Тройники. Предназначены для защиты разветвлений трубопроводов. Могут быть круглыми Т-образными, прямыми с равной длиной патрубков и с укороченной длиной плеча. Монтируются внахлест на саморезы или клепки.
  • Заглушки. Защищают теплоизоляционный слой в местах окончания труб.
  • Переходы. Представляют собой прямые участки эксцентрической или концентрической формы. Устанавливаются в местах сужения или расширения системы трубопроводов.
  • Цеппелины. Эти элементы предназначены для защиты изоляции торцов резервуаров или емкостей.

Прямые участки оболочки представляют собой разомкнутые металлические цилиндры, которые монтируются внахлест и закрепляются саморезами, защелками или заклепками. Основные типоразмеры: длина – 470 - 1000 мм, диаметр – 60 - 1000 мм.

Применение и особенности монтажа

Чтобы стальная оболочка могла противостоять коррозии, была прочной и надежной, необходимо оцинковывать покрытие. Становиться износостойкой изоляция может, благодаря горячему цинкованию. Именно такая технология оцинковки придает оболочке превосходные эксплуатационные характеристики и расширяет ее сферу применения:

  • Подземные и наземные теплотрассы;
  • Системы вентиляции;
  • Системы холодного и горячего водоснабжения;
  • Канализационные магистрали;
  • Трубопроводы газовой и нефтедобывающей промышленности;
  • Противопожарные системы.

Монтаж оцинкованной изоляции
Оцинкованная изоляция применяется для защиты рабочих органов механизмов и промышленных машин, а также в трубопроводах с технологическими жидкостями. Сам процесс установки кожухов достаточно прост, но имеет свои нюансы. При проведении установки можно работать по следующей схеме:

  • Очистка труб от пыли и грязи;
  • Обезжиривание поверхности;
  • Нанесение антикоррозийного покрытия на трубы;
  • Разогрев защитной оболочки в местах стыка;
  • Фиксация оцинкованного кожуха с помощью манжет или хомутов;
  • Сверление отверстий для заливки ППУ;
  • Заливка пенообразователя и заделка отверстий герметиком.

Важно помнить, что монтажные работы могут выполняться только в сухую погоду при температуре не ниже + 20°С. В дождливую погоду можно установить навес или другое укрытие, чтобы влага не проникла во внутренний слой теплоизоляции.

Применение оцинкованной изоляции труб позволит существенно снизить риск аварии в системе, повысив надежность коммуникаций. Первоначальные финансовые затраты на покупку компонентов и материалов компенсируются за счет экономии ресурсов на нагрев теплоносителя и сокращения расходов на ремонтно-восстановительные мероприятия.